Всемирные игры кочевников: результаты пятого соревновательного дня

Пятый день Всемирных игр кочевников принес в копилку Национальной сборной Казахстана 14 медалей, сообщает Sportburo.kz.

Среди них пять золотых, семь серебряных и две бронзовых. Об этом сообщает Минтуризма и спорта РК.

Так, сборная Казахстана завоевала "золото" в кокпаре, победив сборную Кыргызстана со счетом 5:4, а "серебро" получила в кокбору, уступив в финале команде Кыргызстана.

В тенге ілу у Казахстана два золота. В стиле "бес белес" победу стране принес Бекнур Сериков. В стиле "қос құлаш" – Рахат Камбаров.

В конно–спортивном комплексе "Аргымак" прошли командные состязания в традиционной стрельбе из лука – Дәстүрлі садақ ату. В финале казахстанские лучники сразились с командой Австралии. По итогам золото досталось соперникам, а казахстанские спортсмены заняли второе место.

В соревнованиях по кораш, татарской национальной борьбе, казахстанцы завоевали четыре медали. "Золото" сборной принес Биржан Шаймерденов в весовой категории 90 кг. Серебряные медали завоевали Адилет Шалгынбекулы (65 кг) и Нурдаулет Жарылгапов (+100 кг). Бронзу выиграл Бекнур Бектай (75 кг).

В турецкой национальной борьбе ашыртмалы аба гюреши казахстанские спортсмены завоевали три серебряные медали – это Ернур Сулеймен в весовой категории 60 кг, Адилет Ахметгали (70 кг) и Айдос Галимов (90 кг).

Кроме того, две казахстанские спортсменки стали призерами в соревнованиях среди женщин по овари – интеллектуальной игре народов Западной Африки. По итогам Асель Далиева завоевала золотую медаль, а Ансаган Кожанасип – бронзу.

Также представители национальной сборной Казахстана вышли в финал ордо, национальной игре кыргызского народа. В первой игре группы B казахстанцы победили команду Чехии. А в полуфинале – команду Монголии. Обе игры спортсменам удалось не только закончить с большим отрывом, но и выбить сложную фигуру "хан" из круга. Это считается верхом мастерства в ордо.

Финал состоится завтра, 13 сентября, на ледовой арене "Алау".