Все медали Казахстана в боксе на Олимпийских Играх. Сможет ли Нурбек Оралбай победить в Париже?

Нурбек Оралбай. Фото: Ben McShane/Getty Images
Казахстанский боксер уже гарантировал себе олимпийскую медаль, но какого она будет качества? Надеемся, что Оралбай сможет добыть для Казахстана восьмое золото.

За всю историю казахстанские боксеры завоевали на летних Олимпиадах 24 медали: 7 золотых, 8 серебряных и 9 бронзовых. Самым успешным в планы высших наград, стал Сидней-2000 с золотом Ермахана Ибраимова и Бекзата Саттарханова, а по количеству медалей - Рио-2016, тогда наши боксеры завоевали 5 наград различного достоинства. Самыми неудачными стали прошлые Игры в Токио, когда мы довольствовали лишь двумя бронзовыми медалями Сакена Бибосынова и Камшыбека Кункабаева.

Нурбек Оралбай

Сможет ли Нурбек Оралбай подсластить горечь провалов на ринге в Париже? Вопрос не из легких, как и его соперник по финалу - 29-летний боксер из Украины Александр Хижняк. К слову, в полуфинале Хижняк смог одолеть двукратного олимпийского чемпиона кубинца Арлена Лопеса.

Оралбай ранее уже проводил бой с украинцем на международном турнире в Венгрии. Тогда в четвертьфинале казахстанец потерпел поражение решением судей. Желаем удачи Нурбеку в предстоящем главном поединке на Олимпийских играх-2024.

Финал в боксе, в весовой категории до 80 килограммов, пройдет в ночь на четверг, 8 августа. Начало в 01:50 по времени Астаны.