Олимпийский успех Гусмана Кыргызбаева и Демеу Жадраева: схожий карьерный путь именитых спортсменов

В казахстанском спорте есть два спортсмена со схожим развитием карьеры. Несмотря на различные неудачи на мировых турнирах, они смогли попасть на парижские Игры.

Оба взяли медали на одной арене. У обоих схожие судьбы в спорте. Речь о дзюдоисте Гусмане Кыргызбаеве и "классике" Демеу Жадраеве. Пресс-служба Национального Олимпийского комитета Казахстана рассказывает о призерах прошедшей Олимпиады-2024 в Париже.

И Демеу, и Гусман, представляющие единоборства, громко заявили о себе с того момента, как перешли на взрослый уровень.

Гусман начинал свой большой путь в весе до 60 килограммов, а Демеу завоевал "бронзу" чемпионата Азии в категории до 66 килограммов. Затем он поднялся в дивизион до 72 килограммов, который не входит в олимпийскую программу.

Для Демеу Жадраева парижский ковер стал удачным. Он завоевал серебряную медаль на чемпионате мира 2017 года во французской столице. Несмотря на то, что этот вес (до 72 кг), являлся не олимпийским, казахстанский борец вписал свое имя в историю, стал обладателем медали. Тем не менее, Игры в Токио–2020 прошли без него.

Гусман Кыргызбаев в 2021 году дошел до финала чемпионата мира, где уступил, завершив выступление на втором месте. Сезон для него был успешным, однако дзюдоист не попал на Олимпийские игры в Токио.

Этот факт связывает между собой спортсменов. Оба стали серебряными призерами чемпионата мира, оставшись за бортом ОИ.

В преддверии Игр в Токио Демеу Жадраев перешел в олимпийский вес – в категорию до 77 кг. В это время в дивизионе лидировал опытный Асхат Дильмухамедов. На чемпионате Казахстана Демеу проявил себя с лучшей стороны, постепенно становясь одним из лучших в весе. Прежде, чем попасть на Игры в Париже, Жадраев провел большое количество турниров, чтобы стать полноправным лидером.

Гусман Кыргызбаев также сменил категорию. После ОИ в Токио он стал соревноваться в весе до 66 килограммов. Однако проявить себя ему удалось не сразу. Если раньше он брал награды на ЧМ, ЧА, то после наступил не самый успешный период в его карьере.

Он не доходил до финальных блоков, пытаясь адаптироваться к новым соперникам. И лишь в 2022 году на домашнем чемпионате Азии в Астане Гусман взял медаль, став бронзовым призером чемпионата Азии.

Примечательно, что до ОИ в Париже и Гусман, и Демеу взяли по одной награде на крупных стартах, которые состоялись в Казахстане.

Перед прошедшей Олимпиадой казахстанские спортсмены не были в числе фаворитов. Жадраев не смог отобраться на ОИ на чемпионате мира, квалифицировавшись только на азиатском отборе. Гусман в свою очередь в рейтинге был ниже 20–го места, буквально запрыгнув в последний вагон.

Зато в столице Франции и Жадраев, и Кыргызбаев показали себя с самой лучшей стороны, поднявшись на пьедестал вопреки многи прогнозам и словам экспертов.

Демеу Жадыраев завоевал серебряную медаль, Гусман Киргизбев – бронзовую. Двум спортсменам, которые всю жизнь занимались любимым делом, отдавали себя на тренировках,  удалось сделать спортивный подвиг, когда им было за тридцать.

Теперь оба атлета намерены участвовать в следующем олимпийском цикле. И кто знает, вдруг, их упорство вновь будет вознаграждено?

Все фото: НОК РК