Олимпиада-2024: полуфиналы в баскетболе, что ждать и где смотреть

Фото Getty Images
В полуфиналах мужского баскетбольного турнира Олимпийских игр 2024 года в Париже сыграют Франция с Германией и США с Сербией.

Международный Олимпийский комитет рассказывает о предстоящих 8 августа полуфинальных встречах в мужском баскетболе.

Полуфинал 1. Франция - Германия. 8 августа. Начало в 18:30 мск

В недавнем прошлом все как-то привыкли, что в матчах Франции и Германии фаворит ясен. Ведь французы не только выиграли серебро на Играх-2020 в Токио, но и дважды (в 2014 и 2019 годах) становились призерами чемпионата мира, в то время как немецкая команда не могла похвастать яркими звездами, на Олимпийских играх никогда не поднималась выше седьмого места, да и на ЧМ в последние 20 лет либо не квалифицировалась либо проваливалась. Все изменилось в прошлом году, когда сборная Германии произвела фурор на чемпионате мира, обыграв в фантастическом полуфинале американцев, а в финале сербов. При этом французы, напротив, провалились, заняв только 18-е место.

Деннис ШредерФранц Вагнер и компания пока очень здорово проводят и олимпийский турнир. Германия выиграла все три матча в группе, в том числе и у команды Франции (85:71). А в четвертьфинале, несмотря на удручающий старт (проигрывали после первой четверти 12 очков), быстро догнали и перегнали сборную Греции, уверенно победив 76:63.

Что касается Франции, то, хотя она переиграла в четвертьфинале Канаду (82:73) на первый взгляд, эта сборная в силу возраста ряда лидеров уже прошла пик формы. Эвану ФурньеНиколя БатюмуРуди ГоберуНандо де Коло уже за 30, а некоторым и за 35. Конечно, на пике формы находится Гершон Ябуселе, но этого недостаточно. Что же касается фантастического Виктора Вембаньямы, то 20-летний и 224-сантиметровый центровой, пусть и хорош, но еще не раскрыл свой потенциал на сто процентов. Посмотрим, удастся ли тренерскому штабу французов найти противоядие Шредеру и Вагнеру, набравшим в первом матче против хозяев Игр на двоих 52 очка (по 26 каждый). Если нет, то фаворитами точно будут немцы.

Полуфинал 2. США - Сербия. 8 августа. Начало в 22:00 мск

На первый взгляд, американская баскетбольная дрим-тим просто не может проиграть на Играх-2024. Звездные баскетболисты с Леброном ДжеймсомКевином ДюрантомСтефом КарриЭнтони ДэвисомДевином Букером, кажется, даже не включались на групповом этапе и в четвертьфинале на полную мощность, а все равно в каждой из встреч забивали более 100 очков. Легко победив в группе Сербию, Южный Судан и Пуэрто-Рико, а в четвертьфинале Бразилию с разницей 35 очков (122:87).

При этом самым результативным игроком в американской команде является Энтони Эдвардс, набравший в четырех матчах 67 очков. Не стоит забывать, что Эдвардс был в составе дрим-тим на чемпионате мира-2023, но это команде США не помогло. Впрочем, сейчас у американцев в целом куда более мощный подбор игроков. Сербрв они победили в начале олимпийского турнира 110:84, но к большому перерыву их преимущество достигало всего девяти очков. Кстати, в той встрече как раз блеснули Дюрант (23 очка) и Джеймс (21), в то время как у сербов предсказуемо был хорош Никола Йокич.

Сербский суперцентровой очень поспособствовал спасению в четвертьфинале против Австралии. Сборная Сербии тогда отыграла дефицит в 26 очков и в овертайме добилась победы. Финалисты чемпионата мира-2023 доказали, что обладают достаточным опытом и психологической устойчивостью, чтобы находить выход из самых сложных ситуаций. Однако против американцев им наверняка придется куда сложнее, чем в четвертьфинале.

Турнир по баскетболу проходит на Играх-2024 в Париже с 27 июля по 11 августа. Полное расписание матчей смотрите здесь.