Олимпиада-2024: когда и где смотреть финал Франция – Испания

Фото olympics.com
В матче за золотые медали сыграют сборные Франции и Испании. Sportburo.kz рассказывает о том, где и когда можно посмотреть эту встречу.

Франция – Испания: что нужно знать о матче

Франция. Хозяева Олимпиады проводят отличный турнир. На групповом этапе французы набрали максимальные 9 очков из трех матчей. В первой игре Франция разгромила США 3:0, затем минимально обыграла Гвинею 1:0 и в последнем туре разнесла Новую Зеландию – 3:0. В четвертьфинале французы встретились со сборной Аргентины и одержали непростую победу с минимальным счётом 1:0.

Полуфинал также был непростым. Франция сыграла против Египта и пропустила первой от африканской команды. "Ле Бльо" сравняли счёт в последние минуты матча, а в овертайме забили ещё дважды, одержав победу – 3:1,  и выйдя в финал Олимпиады.

Фото Getty Images

Для Франции это третий финал в истории Олимпийских игр. Один раз они выиграли и один раз проиграли.

Испания. "Фурия Роха" смогла во второй раз подряд пробиться в финал Олимпиады. Испания стартовала на групповом этапе с двух побед. Сначала минимально обыграли Узбекистан со счётом 2:1, а затем убедительно победили Доминиканскую Республику 3:1. Однако в последнем туре группового этапа Испания проиграла Египту и вышла в плей-офф со второго места. В четвертьфинале испанцы получили в соперники Японию и просто не заметили их. "Фурия Роха" забила три гола и не пропустила ни одного в ответ.

Фото Reuters

Как и Франция, Испания также одержала волевую победу в полуфинале. Они первыми пропустили от Марокко, но во втором тайме забили два и во второй раз вышли в финал Олимпиады. В прошлый раз "Фурия Роха" проиграла Бразилии 1:2. В целом, для Испании это уже пятый финал. В предыдущих четырёх розыгрышах они трижды проиграли и взяли одну золотую награду в 1992 году.

Франция – Испания: когда и где состоится матч. Во сколько и где смотреть?

Матч за золотые медали Олимпийских игр 2024 между Францией и Испанией состоится в пятницу, 9 августа, и начнётся в 21:00 по Астане.

Главный матч олимпийского турнира по футболу покажет в прямом эфире телеканал Ел Арна.

Интересные факты

• Олимпийские сборные Испании и Франции примерно равны по стоимости состава – 370,3 млн евро против 392,6 млн евро по данным Transfermarkt.
  • На домашнем турнире Франция забила 11 голов и пропустила только раз от египтян в последнем матче.
  • В 3 последних финалах ОИ команды забивали друг другу. "Фурия Роха" доходила до финала Олимпиады-2020, где уступила Бразилии со счетом 1:2 в дополнительное время.
  • Испанский полузащитник Фермин Лопес и французский нападающий Жан-Филип Матета забили по 4 гола на Олимпийских играх-2024.
  • Главный тренер испанцев Дения Сантьяго играл на ОИ-1996 в Атланте, где его сборная дошла до 1/4 финала и уступила Аргентине.