Олимпиада-2024: итоги выступления сборной Казахстана за 9 августа

9 августа казахстанские атлеты были представлены в пяти видах спорта Игр в Париже, сообщает Sportburo.kz.

Таеквондо

Молодой казахстанский таеквондист Батырхан Толеугали в категории до 80 килограммов начинал выступление в Париже с квалификации.

Спортсмен выиграл стартовый поединок против Исмаэля Кулибали  из Мали. Однако дальше его ждал двукратный чемпион мира из Италии Симоне Алессио.

Соперник забрал первый раунд со счетом 6:0. Также он был сильнее и во втором – 3:1. Алессио одержал итоговую победу и вышел в 1/4 финала.

"Батырхан Толеугали еще слишком молодой спортсмен. Он не выступал на таких больших аренах. Не так давно они с Симоне встречались. И поединок прошел на равных. К сожалению, сегодня повторить это не удалось. Будем готовить парней к следующей Олимпиаде", – сказал старший тренер команды Нурсултан Мамаев.

Вольная борьба

В вольной борьбе Юсуп Батырмурзаев (до 125 килограммов) не смог выйти в четвертьфинал Олимпийских игр-2024. В стартовой схватке ему противостоял многократный призер чемпионата Европы Роберт Баран из Польши. Соперник выиграл встречу со счетом 4:1.

Гребля на байдарках и каноэ

В финале "B" по гребле на каноэ-двойке (500 метров) Мария Бровкова и Руфина Искакова показали третий результат в своём заезде и в итоговом протоколе они заняли 11 место.

Современное пятиборье

В полуфинале соревнований по современному пятиборью среди мужчин принял участие казахстанец Георгий Борода-Дудочкин. В сумме спортсмен набрал 1452 очка. И в своем полуфинале он разместился на 16-м месте. Для выхода в финал этого не хватило. В решающую стадию пройдут первые девять пятиборцев из каждого полуфинала.

Легкая атлетика

В легкой атлетике состоялся финал в беге на 10000 метров среди женщин. Дэйзи Джепкемей хорошо начала забег. Некоторое время она даже лидировала походу дистанции. Однако выдержать увеличивающийся темп соперниц ей не удалось. Джепкемей финишировала на 17 месте, показав результат 31:26.55.

В активе сборной Казахстана по-прежнему семь медалей: одно "золото", три "серебра" и три "бронзы".