Олимпиада-2024: итоги выступления сборной Казахстана за 8 августа

8 августа казахстанские атлеты были представлены в пяти видах спорта Игр в Париже, сообщает Sportburo.kz.

Гребля на байдарках и каноэ

В гребле на каноэ-двойке казахстанцы Тимур Хайдаров и Сергей Емельянов выступили в финале В на дистанции 500 метров. Казахстанский дуэт финишировали на третьем месте. В итоговом протоколе Олимпийских игр наши гребцы заняли 11 место.

Спортивное скалолазание

Казахстанский скалолаз Амир Маймуратов уступил в четвертьфинале дисциплины "скорость". В этом раунде Маймуратов бился против иранца Резы Алипура. Иранский скалолаз выиграл дуэль и вышел в 1/2 финала. Маймуратов в свою очередь завершил выступление. В итоговом протоколе казахстанец занял пятое место.

Художественная гимнастика

Лидер команды Казахстана по художественной гимнастике Эльжана Таниева выступила в квалификации  индивидуального многоборья. Таниева в сумме набрала 126.600 балла. В итоговом протоколе отборочного этапа она заняла 13-е место. Этот результат не позволил ей выйти в финал многоборья. В решающий раунд проходили первые десять спортсменок по итогам квалификации.

Вольная борьба

В весе до 57 килограммов Мейрамбек Картбай в первом поединке уступил Бекзату Алмазу Уулу (Кыргызстан). Картбай долгое время лидировал со счетом 1:0, но во втором периоде соперник смог отметиться несколькими результативными действиями, выиграв в итоге со счетом 4:1.
В категории до 86 килограммов Азамат Даулетбеков в стартовом бою проиграл американцу Аарону Бруксу (3:4).

Современное пятиборье

На Играх в Париже стартовали соревнования по современному пятиборью. В первом виде программы – фехтовании выступили два наших спортсмена. Елена Потапенко в женской шпаге заняла 27 место, в мужской шпаге Георгий Борода-Дудочкин стал 35-м.