Олимпиада-2024: итоги выступления сборной Казахстана за 6 августа

6 августа казахстанские атлеты были представлены в пяти видах спорта, сообщает Sportburo.kz.

Среди важных событий – бронзовая медаль в боксе, выход в финал в борьбе и установление олимпийского рекорда в скалолазание.

Женский бокс

Один из лидеров команды Казахстана по боксу Назым Кызайбай стала бронзовым призером Олимпиады-2024 в Париже. Она дошла до полуфинала весовой категории до 50 килограммов, где проиграла чемпионке мира Ю У из Китая. Ю забрала первый раунд. Она выиграла его счетом 4:1. Также она забрала и вторую трехминутку - 4:1. В заключительном раунде сильнее оказалась вновь китаянка - 4:1, одержав итоговую победу в бою.  Таким образом, Кызайбай завершила Олимпиаду с бронзовой медалью.

Греко-римская борьба

Казахстанский борец греко-римского стиля Демеу Жадраев (до 77 килограммов) поборется за золотую медаль Олимпийских игр-2024. В 1/2 финала казахстанец встречался с Сананом Сулеймановым из Азербайджана. Жадраев отлично провел первый период. Он заработал сразу шесть баллов, захватив преимущество в схватке. В итоге противостояние завершилось со счетом 6:1 в пользу Демеу. Он поборется за золотую медаль ОИ-2024. Финал пройдет 7 августа. Соперником будет Нао Кусака из Японии.

"Поскольку это Олимпийские игры, ни одна из схваток не является легкой. За соревнованиями следит весь мир. Поэтому ответственность очень большая. И я до сих пор не могу расслабиться. Впереди важный финал. Ранее я боролся против японца, с которым встречусь в финале, но уступал ему. В полуфинале я работал по тактике, заданной главным тренером Юрием Мельниченко. Все в итоге сложилось хорошо. Спасибо всем за поддержку. Ждем финала", – сказал Жадраев.

Лёгкая атлетика

В финале бега на 3000 метров с препятствиями среди женщин нашу страну представляла Нора Джеруто. Она преодолела дистанцию за 9:08.97. Это позволило ей занять девятое место. Победу одержала Винфред Яви (Бахрейн), установившая олимпийский рекорд – 08:52.76. Второе место осталось за Перут Чемутай (Уганда) – 08:53.34. Фэйт Черотич из Кении замкнула тройку лучших – 08:55.15.

Спортивное скалолазание

6 августа прошёл предварительный раунд по спортивному скалолазанию среди мужчин в дисциплине "скорость". В этом виде Казахстана представляет Амир Маймуратов. В первой попытке наш спортсмен установил олимпийский рекорд. Его время составило 4.89. При этом еще два скалолаза достигли этого результата, но затем Ведрик Леонардо (Индонезия) смог побить рекорд Амира, и тем самым установил новое достижение – 4.79. В рамках плей-офф Маймуратов выиграл у Джошуа Брюнса из ЮАР. Амир преодолел дистанцию за 4.94, а Брюнс – за 5.84. Таким образом, Амир Маймуратов квалифицировался в четвертьфинал Олимпийских игр-2024 в Париже, который пройдёт 8 августа.

Гребля на байдарках и каноэ

В этом виде программы выступали: Тимур Хайдаров – Сергей Емельянов (каноэ двойка, 500 метров), Мария Бровкова – Руфина Искакова (каноэ двойка, 500 метров), Бекарыс Раматулла – Сергей Токарницкий (байдарка двойка, 500 метров). Нашим гребцам не удалось выйти в полуфинал.

В активе Казахстана пять медалей: "золото", "серебро" и три "бронзы".