Новак Джокович обыграл Рафаэля Надаля в юбилейной битве

Во втором круге теннисного турнира Олимпиады-2024 между собой встретились два легендарных теннисиста Рафаэль Надаль и Новак Джокович, сообщает Sportburo.kz.

Беспощадная турнирная сетка свела во втором круге мужского одиночного разряда самых титулованных игроков в истории тенниса. За выход в третий раунд сразились первый сеяный Новак Джокович из Сербии и 14-кратный победитель открытого чемпионата Франции испанец Рафаэль Надаль. На двоих у этих легендарных теннисистов 46 побед на турнирах "Большого шлема" (24 у Новака, 22 у Рафы).

Соперники провели юбилейную 60-ю очную игру. Это рекордное по количеству матчей противостояние в мужском теннисе за всю Открытую эру. Сербский теннисист укрепил преимущество в счете личных встреч – 31:29.

24-кратный победитель турниров "Большого шлема" Новак уверенно обыграл 22-кратного чемпиона мейджоров Рафаэля со счетом 6:1, 6:4. Матч продолжался 1 час 44 минуты. Джокович выполнил пять эйсов, допустил одну двойную ошибку и реализовал 5 брейк-пойнтов из 12. На счету Надаля одна подача навылет, две двойные ошибки и два реализованных брейк-пойнта из двух.

В третьем круге Олимпиады-2024 Новак Джокович сыграет с победителем матча Доминик Кёпфер (Германия) – Маттео Арнальди (Италия).

Рафаэль Надаль продолжит выступление в Париже в мужском парном разряде вместе с соотечественником Карлосом Алькарасом. Испанский тандем одержал победу в первом раунде над аргентинским дуэтом Андрес Мольтени / Максимо Гонсалес со счетом 7:6 (7:4), 6:4 и вышел во второй круг.

Интересно, что впервые Надаль и Джокович встретились в 2006 году на кортах "Ролан Гаррос". Тогда Новак снялся с четвертьфинала Открытого чемпионата Франции после двух проигранных сетов. Кроме того, корты "Ролан Гаррос" – место, где они играли больше всего, 11 матчей. На втором месте идет "Мастерс" в Риме (9). А последний раз они встречались тоже в Париже – в четвертьфинале "Ролан Гаррос – 2022", где в четырех сетах победил Надаль. На Олимпиаде они соперничали в Пекине-2008 – и тогда Надаль победил в трех сетах.