Медаль в боксе, 6 место в фехтовании: Итоги выступления казахстанских спортсменов в седьмой день Олимпиады-2024

Фото Национальный Олимпийский комитет
Сборная Казахстана завершила выступление в седьмой день Олимпийских игр-2024 в Париже, сообщает Sportburo.kz со ссылкой на Национальный Олимпийский комитет.

В боксе у нас будет гарантированная медаль. Нурбек Оралбай, выступающий в весе до 80 килограммов, пробился в полуфинал Олимпиады. Он уже точно завершит Игры минимум с бронзовой наградой. Однако у него есть все шансы на то, чтобы побороться за "золото".

В 1/4 финала Оралбай оказался сильнее Мурада Аллахвердиева (Азеобайджан). Впереди у него сложный полуфинал против доминиканца Хавьера Пиналеса.

"Конечно, поскольку это Олимпиада, то мы все здесь ради "золота". Некоторые неудачи делают нас сильнее. Я верю, что ребята, которые проиграли, вернутся еще сильнее.

Что касается Айбека, моего брата, он занимается боксом уже 15 лет. И переносит все трудности так, как подобает мужчине. Я верю в него. Он до сих пор один из лучших.

Мой бой прошел хорошо. Следующий соперник – Кристиан Хавьер Пиналес, представитель Доминиканской Республики. Я никогда не встречал его раньше.

Я принимаю участие в Олимпиаде только ради "золота". С сделаю все возможное, чтобы стать олимпийским чемпионом",- сказал Нурбек после боя.

Представитель команды Казахстана по батутной гимнастике Данил Мусабаев выступил на своей первой Олимпиаде. В квалификации он долгое время имел все шансы на попадание в финал - после первой попытки Данил закрепился на восьмой строчке, что позволяло ему побороться в итоге за медаль. Однако во второй попытке его сместили на одну позицию, лишив возможности выступить в финале. Он стал девятым на ОИ-2024.

"Было очень волнительно выступать. Это мои первые Олимпийские игры в карьере. Мы планировали отобраться в финал. Но такая арена, столько много зрителей, ощущалось давление. Я эмоционально справился, но не на все 100 процентов. И чуть-чуть из-за этого не получилось перемещение, высота упала. Из-за этого у меня в итоге не хватило баллов. Думаю, на следующие Олимпийские игры мы подготовимся и уже приедем точно за медалью.

Изначально целью было попасть на Олимпиаду. После того, как выполнили этот пункт, планировали попасть в финал.

Считаю, что сильно сказалось волнение. Во время выполнения первой попытки сильно ощущалось это самое волнение. Во второй попытке более-менее справился, но вновь сыграло перемещение. Последний элемент мне не засчитали. А так, возможно, были бы выше баллы. Плюс еще я перегорел из-за того, что не сразу начал выступление. Пришлось ожидать судейское решение по выступлению предыдущего атлета. Также большая арена, Олимпиада, зрители... В общем, волнение сыграло свою роль.

Но, в любом случае, это большой плюс для Казахстана. Уже во второй раз отбираемся на Олимпиаду в батутной гимнастике. В Лос-Анджелес мы поедем за медалью. Конкретно. Я ощутил на себе Игры. Буду готов. Хочу передать привет родным. Спасибо им, что поддерживали. Ждите, я скоро вернусь домой",- сказал Мусабаев.

Мужская команда Казахстана по фехтованию на шпаге завершила Олимпийские игры на шестом месте.

В 1/4 финала командных соревнований наши шпажисты уступили Венгрии. После этого команда вступила в спор за 5-8 места. Обыграв Египет, казахстанцы в борьбе за пятое место бились против Италии. Матч завершился со счетом 45-36 в пользу итальянцев. В итоговом протоколе Казахстан стал шестым.

Добавим, что всего в этом виде программы принимали участие восемь команд. Нашу страну представляли Вадим Шарлаимов, Ерлик Сертай, Руслан Курбанов и Эльмир Алимжанов.

Представитель команды Казахстана по академической гребле Владислав Яковлев завершил выступление на Олимпиаде-2024 в Париже.

Он выступил в финале Е. Казахстанец финишировал в заезде на первом месте, преодолев дистанцию за 6:59.43. В итоге он занял 25-е место на Играх в Париже.

"Владислав закончил свое выступление на 25-м месте. Провели четыре заезда. Две последние гонки выиграли. Однако это в общем зачете дает всего лишь 25-ю строчку.

Последний заезд финишировали со временем 6.59. Это один из лучших показателей Владислава. Отработали максимально, выложились на пределе, показали отличный финиш. Но в спорте побеждает сильнейший, и тот, кто лучше готовился на протяжении четырех лет.

Как вернемся домой, тренерский состав проведет анализ всех гонок и сделает вывод над чем работать. Профессиональный спорт требует постоянного совершенства",- озвучил главный тренер Асылан Кусаинов.

Казахстанская дзюдоистка Камила Берликаш, выступающая в весовой категории свыше 78 килограммов, потерпела поражение в стартовом раунде Олимпиады.

Первой соперницей нашей спортсменки стала Адиясурен Амарсайхан из Монголии. Берликаш получила три предупреждения, что автоматически принесло победу ее оппонентке.

Казахстанский пловец Адильбек Мусин завершил выступление на Олимпийских играх-2024. Заключительной дисциплиной спортсмена стало плавание на 100 метров баттерфляем.

Мусин финишировал пятым в своем заплыве. По итогам квалификации он занял 29-е место. В полуфинал же проходили 16 пловцов, показавших лучшее время в отборе.

"Тактически я всегда начинаю более медленно. Стараюсь делать акцент на второй половине дистанции. В этот раз после вторых 25 метров начало накрывать.

Кто-то говорит, что здесь бассейн отличается от других? Не знаю. Для меня бассейн как бассейн. Кому-то прет на соревнованиях этих, кому-то не прет.

Если бы я проплыл по своему лучшему времени, то был шанс, что пройду в полуфинал. К сожалению, что есть, то есть",- сказал Мусин.

В Париже в рамках Олимпийских игр-2024 состоялась первая квалификация соревнований по стендовой стрельбе среди мужчин (скит).

В этом виде программы Казахстан представляет Эдуард Ещенко.

После трех серий выстрелов Ещенко закрепился на 27-м месте, набрав 66 очков. Промежуточным лидером является Винсент Хэнкок (США) - 75.

3 августа пройдет второй день квалификации. В финал пройдут шесть стрелков.

Казахстанские легкоатлетки Елизавета Матвеева и Надежда Дубовицкая завершили выступление на Олимпийских играх-2024.

Они приняли участие в квалификации соревнований по прыжкам в высоту. Для того, чтобы пройти в финал, необходимо было попасть в число 12-ти финалисток (взять контрольную высоту 197 сантиметров, либо занять наиболее высокие места в итоговом протоколе).

Дубовицкая завершила выступление на высоте 183 сантиметра (она не смогла взять 188 сантиметров).

Матвеева в свою очередь взяла 188 сантиметров, но 192 см ей не покорились.

По итогам квалификации Надежда Дубовицкая стала 28-й, а Матвеева - 19-й. Это не позволило им войти в число 12-ти финалисток.

Карина Ибрагимова, выступающая за команду Казахстана по боксу в категории до 57 килограммов, потерпела поражение в стартовом поединке на Олимпиаде-2024.

Свой турнирный путь Ибрагимова начала против Эшлиян Лосады Мотты (Пуэрто-Рико). В первом раунде казахстанка побывала в нокдауне. Соперница забрала трехминутку со счетом 3:2. Также Мотта была сильнее по мнению судей и в следующем раунде - 4:1.

У Ибрагимовой был шанс победить в бою. Для этого необходимо было уверенно забирать третий раунд. Однако соперница была лучше и в нем - 5:0.

В итоге Мотта одержала победу единогласным решением судей, пробившись в 1/4 финала.

Казахстанский боксер Сакен Бибосынов (до 51 килограмма) не смог выйти в 1/2 финала Олимпийских игр-2024.

Его остановил на пути к медали Хасанбой Дусматов из Узбекистана. Поединок боксеры выдали напряженный и близкий. Первый раунд со счетом 3:2 выиграл казахстанец. Затем точно с таким же счетом сильнее был Дусматов.

В решающей трехминутке судьи отдали победу Дусматову - 5:0. Он и стал победителем боя, выиграв раздельным решением судей - 3:2.

"Проиграл 2:3. Поздравляю своего основного соперника с победой. Мне жаль, что я не смог оправдать доверие наших болельщиков. Настраивался, готовился на золотую медаль. Но не смог взять и "бронзы".

Теперь будем работать над ошибками. Спасибо всем казахстанцам, кто меня поддерживал. Я сделал в ринге все, что смог. Судейское решение – это их решение. Мое дело - это действия в ринге",- сказал боксер.

Добавим, что в активе нашей сборной по-прежнему три медали: "золото" и две "бронзы".