Маленький шаг для спорта, но большой для страны: как теннисист из Ливана стал открытием Олимпиады в Париже

Игрок из Ливана Беньямин Хассан добыл для своей страны первую в историю победу в теннисном турнире Олимпиады, сообщает Sportburo.kz.

Второй игровой день теннисных баталий в Париже ознаменовался громкой сенсацией, автором которой стал спортсмен из Ливана Беньямин Хассан. В первом круге мужского одиночного разряда Беньямин Хассан, занимающий 170 место в мировом рейтинге АТР, обыграл американца Кристофера Юбэнкса, который в прошлом году входил в топ-30 табели о рангах. В этом сезоне спортсмен из США идет на 110 строчке, но в любом случае, главным фаворитом этого противостояния являлся Юбэнкс.

В июне этого года Кристофер оказался сильнее лидера мужской сборной Казахстана Александра Бублика на травяном турнире серии АТР-500 в Галле (Германия). На этом соревновании казахстанец должен был защищать титул чемпиона, но во втором раунде его остановил Юбэнкс. Игра закончилась со счетом 7:6, 4:6, 6:3 в пользу американского игрока.

В свою очередь, Хассан также известен нашим болельщикам по игре с представителем Казахстана Денисом Евсеевым. В апреле 2024 года алматинский теннисист выиграл у ливанца в первом круге квалификации турнира АТР-500 в Барселоне.

На Олимпиаде-2024 Ливан представляют всего 10 атлетов в восьми видах спорта, два из них выступают в теннисном турнире. В мужском парном разряде Беньямин Хассан сыграл вместе с соотечественником Хади Хабибом. Ливанский дуэт в первом круге проиграл грозным соперникам из Австралии Мэттью Эбдону и Джону Пирсу (6:7, 2:6).

Во втором круге одиночки Беньямин Хассан провел игру против 18 ракетки мира аргентинца Себастьян Баэс. В этой встрече обошлось без неожиданностей – Хассан проиграл в трех сетах топовому аргентинцу (2:6, 6:3, 6:7). Несмотря на поражение во втором круге, Беньямин Хассан войдет в историю своей страны, как первый теннисист из Ливана, который выиграл один матч на Олимпийских играх.