Казахстан занял 43-е место в итоговом медальном зачете. США - первые

Фото Национальный Олимпийский комитет
В Париже завершились Олимпийские Игры-2024, по итогам главных стартов четырехлетия Казахстан завоевал 7 медалей разного достоинства, сообщает Sportburo.kz

Всего в Играх-2024 приняли участие атлеты из 205-ти стран мира. Единственной неприглашённой командой стала сборная нейтральных атлетов, в которую входят спортсмены России и Беларуси.

По итогам Олимпиады сборная США заняла первое место в медальном зачете. В активе американских атлетов 126 медалей (40 золотых, 44 серебряных и 42 бронзовых). На втором месте Китай - 91 награда (40-27-24). Тройку лучших замыкает Япония, в последний день Олимпийских игр обогнавшая Австралию, у японцев 45 медалей (20-12-13). Хозяева Олимпиады сборная Франции на 5-м месте.

Напомним, в боксе Назым Кызайбай принесла Казахстану третью бронзовую медаль. "Мне больно, но так вышло. Я хотела завоевать "золото", – прокомментировала свое выступление Назым. И сразу два серебра для Казахстана добыли борец греко-римского стиля Демеу Жадраев и боксер Нурбек Оралбай.

Ранее копилку олимпийкой сборной Казахстана пополнили: "золото" дзюдоиста Елдоса Сметова, "серебро" гимнаста Наримана Курбанова, бронзовая награда в пулевой стрельбе и еще одна "бронза" в дзюдо завоеванная Гусманом Кыргызбаевым.

Таким образом, в активе у Казахстана 7 медалей – 1 золотая, 3 серебряных и 3 бронзовых награды, и 43-е место в медальном зачете.