Казахстан поднялся на 28-е место, Австралия сместила Францию с третьего: медальный зачет Олимпиады-2024

Фото ©Владислав Семенов
По итогам 12-ти дней Олимпийских Игр-2024 в Париже, Казахстан завоевал семь наград и поднялся на две строчки в медальном зачете, сообщает Sportburo.kz

Олимпийская сборная Казахстана улучшила свои позиции на Олимпиаде-2024.

В боксе Назым Кызайбай принесла Казахстану третью бронзовую медаль. "Мне больно, но так вышло. Я хотела завоевать "золото", – прокомментировала свое выступление Назым. И сразу два серебра для Казахстана добыли борец греко-римского стиля Демеу Жадраев и боксер Нурбек Оралбай. Ранее копилку олимпийкой сборной Казахстана пополнили: "золото" дзюдоиста Елдоса Сметова, "серебро" гимнаста Наримана Курбанова, бронзовая награда в пулевой стрельбе и еще одна "бронза" в дзюдо завоеванная Гусманом Кыргызбаевым.

Таким образом, в активе у Казахстана 7 медалей – 1 золотая, 3 серебряных и 3 бронзовых наград.

В тройке лидеров медального зачета Олимпиады произошли изменения. По-прежнему, лидирует олимпийская сборная США, у американцев 94 медали: 27 золотых, 35 серебряных и 32 бронзовые. На втором месте атлеты Китая у них 65 наград (25-23-17). А, вот, хозяев Олимпиады-2024 сборную Франции с третьего места сместили австралийцы, у них 41 медаль (18-12-11).