Фантастический матч Герасименко, вторая потеря в боксе, очередной финал в стрельбе: Итоги выступления казахстанцев в третий день Олимпиады-2024

Фото olympic.kz
Сборная Казахстана завершила выступление выступление в третий день Олимпийских игр-2024 в Париже, сообщает Национальный Олимпийский комитет Казахстана.

Представительница команды Казахстана по пулевой стрельбе Александра Ле отлично проводит свою первую Олимпиаду в карьере. За несколько стартовых дней Игр в Париже она выступила в двух финал. Сегодня она поборолась за медаль в стрельбе из пневматической винтовки (10 метров). Попасть на пьедестал не удалось. Александра стала шестой. Напомним, что на ОИ-2024 казахстанка завоевала "бронзу" в соревнованиях среди смешанных команд. Вместе с ней успеха добился Ислам Сатпаев.

"Сегодня состоялся финал в стрельбе из пневматической винтовки среди женщин. В нем приняла участие наша Александра Ле. Безусловно, было волнительно, присутствовало напряжение. Для нее это был прекрасный опыт. Тем не менее, я считаю, что она очень достойно выступила и большое достижение - быть в шестерке сильнейших спортсменов на Олимпиаде. Сама Александра расстроена. Она хотела показать более высокий результат. Повторюсь, что я считаю, что она прекрасно выступила",- сказала главный тренер Ольга Довгун.

Нечто фантастическое выдал Кирилл Герасименко. Лидер команды Казахстана по настольному теннису в 1/16 финала встретился с именитым соперником - Даном Цю (Германия), который становился призером чемпионата мира. Казахстанец проигрывал по ходу встречи со счетом 1:3. Сопернику оставалось забрать один гейм, но Герасименко нашел в себе силы и на характере отыгрался. Более того, он выиграл и решающий гейм, одержав итоговую победу - 4:3.

В стрельбе из лука напряженным выдался матч между Казахстаном и Италией. Сборные встретились между собой в 1/8 финала. Судьбу встречи решило одно очко. Итальянцы выиграли со счетом 5-4.

Лидер команды Казахстана по академической гребле Владислав Яковлев стал первым в своем полуфинале E/F1 на Олимпиаде-2024. Он преодолел дистанцию за 7:26.20. Первое место в заезде позволило ему пробиться в финал E.

Этот раунд не предусматривает участие в розыгрыше медалей ОИ. По итогам финалов E и F будут распределены места среди тех спортсменов, которые не прошли в 1/4, 1/2 и финалы.

Представительница команды Казахстана по фехтованию на сабле Айгерим Сарыбай дошла до второго раунда (1/32 финала). В бою за выход в 1/16 ей противостояла обладательница двух медалей ОИ-2020 Апити-Брюне Манон из Франции. Поединок завершился победой Брюне со счетом 15:12. Отметим, что француженка в итоге завоевала золотую медаль, выиграв в финале у соотечественницы Сары Бальзер.

Также сегодня казахстанская пловчиха Ксения Игнатова в рамках Олимпиады-2024 приняла участие в квалификационных заплывах. Она представляла страну в плавании на 100 метров на спине.

В своем заплыве Игнатова была второй. Однако пройти в полуфинал она не смогла. В 1/2 финала по итогам отборочного этапа попадали 16 спортсменок с лучшим временем. Казахстанка в итоге стала 26-й, завершив борьбу за медали.

Представитель команды Казахстана по дзюдо Данияр Шамшаев уступил в первом раунде Олимпиады-2024. На старте розыгрыша медалей в категории до 73 килограммов Шамшаеву противостоял Муроджон Юлдошев из Узбекистана.

Шамшаев по ходу схватки заработал три предупреждения, тем самым проиграв - во второй раунд прошел Юлдошев.

"Я прилетел на Олимпийские игры без полной подготовки. Мои тренировочные сборы прошли в не в полном объеме, были достаточно небольшими. Около месяца перед Олимпиадой у меня болел желудок. Я потратил много времени на лечение. Впереди еще много соревнований. Мне не повезло на этой Олимпиаде в Париже. Надеюсь, что в будущем смогу защищать честь страны более достойно",- сказал Шамшаев.

К сожалению, последние казахстанские теннисисты выбыли из борьбы за олимпийские медали. Сегодня на парижский корт вышли Александр Бублик и Александр Недовесов.

Они выступили в первом раунде парного разряда, проиграв дуэту из Бразилии Тьяго Монтейро/Тьяго Сейбот Уайлд (Бразилия). Матч продлился два сета. Бразильцы выиграли его со счетом 6:4, 6:4. Таким образом, Казахстан завершил выступление в теннисе.

"Тяжело оценивать матч. Безусловно, у нас были шансы. Мы имели несколько брейк-поинтов. Однако по итогу, к сожалению, ни один из них не реализовали. Это - теннис. Что сказать? Очень обидно, что не смогли принести не то, что медали - победу. От себя хочу обратиться к казахстанцам, попросить прощения за то, что не смог выиграть даже пару матчей, не говоря уже о медали. Мне очень некомфортно.

Мы не играем с Сашей в парном разряде. Если не ошибаюсь, последний раз это было в 2022 году в Глазго. Здесь успели провести пару тренировок. Выиграли один тренировочный сет. Сложно судить. Я в последнее время в парном разряде практически не играю. Нет с ним сыгранности. Однако отмечу, что это не оправдание. Мы должны были как минимум обыграть сегодняшних оппонентов",- сказал Бублик.

Казахстанский боксер Мухаммедсабыр Базарбайулы (до 63,5 килограмма) провел второй поединок в рамках Олимпиады-2024. В 1/8 финала ему противостоял серебряный призер Азиатских игр-2022 Лай Чжуэн из Тайбэя.

Стартовый раунд получился очень близким. Казахстанец выиграл его со счетом 3:2. Второй завершился точно также.  В заключительной трехминутке оба боксеры имели шансы на победу. В итоге бой раздельным решением выиграл Мухаммедсабыр, пробившись в 1/4 финала.

После него на ринг вышел Камшыбек Кункабаев. Однако опытный боксер потерпел поражение. Его выбил из турнира бронзовый призер чемпионата мира-2023 Айюб Гадфа Дрисси, представляющий Испанию.

Стартовый раунд Кункабаев выиграл со счетом 3:2. Вторую трехминутку забрал соперник - 4:1. В заключительном раунде судьи вновь отдали победу казахстанцу, однако для общего успеха этого не хватило. Дрисси выиграл раздельным решением (3:2) и прошел в 1/4 финала.

"Кому руку подняли, тот и победил. Принимаем данный результат. Вы все сами видели. Я отдал все силы. Призываю поддерживать и болеть за остальных наших боксеров, которые бьются за олимпийские медали",- озвучил боксер.

На данный момент в активе сборной Казахстана по-прежнему три медали: "золото" и две "бронзы".