Безумие в матче Аргентина – Марокко, Узбекистан был близок к сенсации и другие события 1 тура футбольного турнира на Олимпиаде-2024

Если вы думали, что олимпийский футбол, это что-то скучное, вы ошибались. Sportburo.kz рассказывает о драматичном старте футбольного турнира на Олимпиаде-2024.

Группа В. Аргентина – Марокко 2:2

Голы: Рахими, 45+2 (0:1). Рахими, 51 – с пенальти (0:2). Дж.Симеоне, 69 (1:2). Медина, 90+16 (2:2)

В центральном матче первого тура Олимпийских игр по футболу сборная Аргентины неожиданно уступила команде Марокко. Матч проходил в Сент-Этьене на арене «Жеффруа-Гишар». Бело-голубые сумели спастись на 90+16!!! минуте, но ВАР отменил гол Кристиана Медины. Это было самое долгое решение ВАР в истории футбола – для отмены гола понадобилось почти два часа, и вот, почему.

После спасительного гола игрока «Боки Хуниорс» на 90+16 минуте на поле прорвались болельщики и в Сент-Этьене начался хаос. Дело в том, что марокканцы вели в счете 2-0 и после гола Медины африканские фанаты не смогли сдержать ни эмоций, ни самих себя и прорвались на поле, при этом, бросая бутылки и петарды в трибуны с аргентинскими болельщиками. Досталось и футболистам. В дело пришлось вмешаться вооруженной французской полиции и матч был прерван более чем на полтора часа.

В итоге, второй гол аргентинцев был отменен по причине офсайда, команды доиграли оставшиеся минуты, на табло счет 2-1 в пользу Марокко.

Главный тренер олимпийской сборной Аргентины Хавьер Маскерано был просто взбешен: «Вчера нас ограбили – украли вещи у Тьяго Альмады. У нас везде просят удостоверения, а потом происходит нечто подобное. Сегодня фанаты семь раз прорывались на поле, а потом забросали нас петардами. Нам сказали, что счет 2:2 окончательный. Ни мы, ни Марокко не хотели продолжать играть. Мы участвуем в Олимпийских играх, а не в районном соревновании. Так не должно быть. Это просто цирк».

Вместе с олимпийскими сборными Аргентины и Марокко, в группе В играют Украина и Ирак, которые в первом туре сыграли 1:2. Украина ведя в счете 1:0 упустила победу. Напомним, что из группы в плей-офф выйду две лучшие команды по итогам группового этапа.

Группа С. Узбекистан – Испания 1:2

Голы: Пубиль, 29 (0:1). Шомуродов, 45+3 - с пенальти (1:1). С.Гомес, 62 (1:2)

Чемпионы Европы-2024 начали свою олимпийскую кампанию с достаточно неожиданно трудной победы над Узбекистаном на парижском стадионе «Парк де Пренс». Испания очень хочет оформить золотой дубль, добавив к трофею ЕВРО-2024, золото Олимпийских Игр. Однако, легкой прогулки во Франции не ожидается.

В матче с Узбекистаном, занявшим второе место на Кубке Азии-2024, на 29-й минуте с передачи Абеля Руиса счет открыл защитник «Альмерии» Марк Пубиль. Узбекистан отыгрался прямо перед перерывом. Гол с пенальти в активе нападающего итальянской «Ромы» Элдора Шомуродова.

На 59-й минуте защитник Серхио Гомес не реализовал пенальти, но через три минуты исправился, забив второй мяч своей сборной, который в итоге стал победным. Стоит отметить, что Узбекистан вполне наиграл на ничью, но сказался более высокий класс испанских футболистов.

Следующая встреча Испании будет с Доминиканской Республикой 27 июля, а Узбекистан сыграет со сборной Египта. К слову, в своем первом матче Египет и Доминикана голов не забили – 0:0.

В других матчах первого тура, в группе А Франция разгромила олимпийскую сборную США, а Гвинея уступила Новой Зеландии 1:2. В группе D Япония не оставила шансов Парагваю – 5:0, а Мали с Израилем разошлись миром – 1:1.

Матчи второго тура футбольного турнира на Олимпийских играх – 2024 пройдут в субботу, 27 июля.