Казахстанцы завоевали 82 золотые медали на чемпионате мира по армрестлингу

С 15 по 25 августа в Кишиневе (Республика Молдова), прошёл 45-й чемпионат мира по армрестлингу, передаёт Sportburo.kz.

По информации пресс-службы Дирекции развития спорта министерства туризма и спорта РК, в соревнованиях приняли участие около 1500 спортсменов из 61 страны мира. Сборная Казахстана завоевала 82 золотые, 92 серебряные и 82 бронзовые медали (всего 256), заняв первое место в общекомандном зачёте.

Наш соотечественник Нурдаулет Айдархан стал семикратным чемпионом мира среди взрослых, а с учётом его достижений среди молодёжи – двенадцатикратным чемпионом мира. Кроме того, Мейрамбек Ерсаин стал семикратным, а Ердаулет Нурмахан – пятикратным чемпионами мира.

Напомним, что в прошлом году чемпионат мира по армрестлингу прошёл в Алматы. В соревнованиях приняли участие более 1000 спортсменов из 52 стран. Тогда сборная Казахстана завоевала 72 золотые, 57 серебряных и 27 бронзовых медалей, заняв первое место в общекомандном зачёте.

В 2022 году на чемпионате мира в Анталье (Турция), в котором приняли участие 1700 спортсменов из 54 стран, Казахстан также занял первое место в общекомандном зачёте, завоевав 68 золотых, 66 серебряных и 36 бронзовых медалей.