"Барыс" проиграл стартовый матч чемпионата КХЛ, но оставил приятное впечатление

Игра с "Нефтехимиком" продемонстрировала все плюсы и минусы казахстанского клуба, считает корреспондент Sportburo.kz.

Напомним, что в первом матче регулярного чемпионата КХЛ "Барыс" в Астане принимал нижнекамский "Нефтехимик" и уступил ему в овертайме со счётом 1:2.

Надо сказать, что наставник "Барыса" Дэвид Немировски слегка удивил как составом на эту игру, так и сочетаниями троек и пятёрок. Он не стал объединять североамериканцев в одну пятёрку, а разбросал их по разным звеньям, добавив к ним россиян и казахстанцев. Также есть вопросы  к наставнику "Барыса" и по четвертой тройке. Ладно бы, не хватало  игроков, но в запасе у Немировски остались куда более квалифицированные игроки, чем Динмухамед Кайыржан и Руслан Оспанов.

Тем не менее, игра "Барыса", несмотря на то, что в таком составе они никогда не играли,  оставила приятное впечатление. Особенно выделялась первая тройка, которая устраивала в зоне "Нефтехимика" такую карусель, что у гостей голова шла кругом. Причем, вся игра у Жафярова, Маклауда и Эллисона строилась на импровизации, что в принципе, понятно, так как сыгранности между ними пока особой нет. Может поэтому, создавая массу  моментов для решающего броска, никто из них не решался бросить сам, отдавая пас партнёру.  Все это выглядело очень эффектно, но не эффективно.

"В первой игре после предсезонки всегда есть небольшой сумбур, тем не менее, выглядели достаточно неплохо. Мы много владели шайбой, но не хватило пары бросков. Моменты были, нужно быть похладнокровнее", – считает игрок "Барыса" Дамир Жафяров.

Эти ребята все-таки забили во втором периоде (это сделал Эллисон), но сколько они перед этим растранжирили моментов. И конечно, великолепен на вбрасываниях был Майкл Маклауд, подтвердив слухи о том, что он едва ли не лучший специалист в этой области в НХЛ.

Остальные звенья тоже смотрелись неплохо, но, конечно, не так ярко как первое.

Так почему же тогда "Барыс" проиграл "Нефтехимику?

Как я уже сказал, из-за элементарной не сыгранности. Это первое. Второе – неумение завершать атаки. И третье – ужасная игра в защите. Благо Юхан Маттссон в воротах хорошо подчищал огрехи своих защитников. Такой бесшабашный атакующий хоккей, который продемонстрировал "Барыс" в матче с "Нефтехимиком", не может не нравится зрителям, но редко приносит очки. Особенно сейчас, в век прагматичного, системного хоккея.

Впрочем, это только первый блин, который, пусть и получился комом, но позволяет смотреть вперед с оптимизмом. Это отметил даже наставник "Нефтехимика".

"Барыс" серьезно изменился, отличные легионеры приехали, которые много хлопот нам доставили. Поэтому, думаю, что для нас в этом году "Барыс" будет серьезный соперник", – сказал главный тренер "Нефтехимика" Олег Леонтьев.