Всемирные Игры кочевников: Казахстан вырвал победу у Кыргызстана в финале кокпара

На 5-х Всемирных играх кочевников завершился финал в кокпаре, где сборная Казахстана одержала волевую победу над командой Кыргызстана со счётом 5:4 и завоевала "золото", сообщает Sportburo.kz.

В первом тайме команда Кыргызстана вышла вперёд со счётом 3:1. Во втором тайме счёт сравнялся до – 4:4. После этого спортсменам предоставили дополнительные 10 минут на "золотой гол". Решающий гол забил казахстанский кокпарист. Напряжённая схватка завершилась со счётом 5:4 в пользу Казахстана, благодаря чему наша сборная завоевала золотую медаль V Всемирных игр кочевников.

"Мы начали тренировочные сборы в начале года. Нашей целью было принести победу стране. Я знал, что игра с кыргызами будет сложной. Так оно и оказалось. Тем не менее, мы не сдали позиций и оправдали ожидания", – заявил главный тренер сборной по кокпару Акылбай Манкеев.

За 6 минут до конца первого тайма при счете 1:3 в пользу сборной Кыргызстана на ипподроме случился конфликт. Чтобы разнять соперников, на песке появились представители полиции

Только спустя 30 минут команды вернулись на поле и продолжили встречу.

В соревнованиях по кокпару, завершившихся на столичном ипподроме "Казанат", приняли участие команды из 9 стран: Казахстан, США, Россия, Узбекистан, Кыргызстан, Венгрия, Китай, Монголия и Турция.