Казахстан впервые выиграл Всемирные игры кочевников. Итоговый медальный зачёт

В Астане завершились 5-е Всемирные игры кочевников (ВИК), где первое общекомандное место с большим отрывом завоевала сборная Казахстана, сообщает Sportburo.kz.

Напомним, в Играх приняли участие более 2,5 тыс. спортсменов из почти 89-ти стран, соревнуясь за 100 комплектов медалей в 21-м виде спорта.

По итогам 6-дневных соревнований, победителем в общекомандном зачете стала сборная Казахстана. Наши спортсмены завоевали 112 медалей, из них – 43 золотых, 32 серебряных и 37 бронзовых наград. У занявшей второе место сборной Кыргызстана более чем в два раза меньше золота – 19 медалей высшего достоинства, а также 21 серебряная и 25 бронзовых (всего 65 медалей).

Третье место забрали российские спортсмены, в заключительный день обогнавшие Узбекистан. У сборной России 49 медалей – 12 золотых, 12 серебряных и 25 бронзовых наград.

Узбекистан, занявший итоговое четвёртое место, имеет в своём активе 34 медали (11-12-11). В топ-5 также вошла команда Турции 6-ю медалями (2-2-2).

Скриншот с официального сайта ВИК / worldnomadgames.kz

Призовой фонд 5-х Всемирных игр кочевников составил 250 миллионов тенге.

Чемпионы получат по 500 тысяч тенге, серебряные призеры – 300 тысяч тенге, а бронзовые – 200 тысяч тенге.