Самые длинные матчи в истории тенниса

Sportburo.kz рассказывает про самые продолжительные мужские и женские теннисные матчи всех "Больших шлемов", Кубка Дэвиса и Кубка Билли Джин Кинг.

Если в большинстве игровых видов спорта время матчей ограничено, то в теннисе матчи, образно выражаясь, могут длиться целую вечность. Так что даже повсеместное введение тай-брейков не уберегло теннисный мир от фантастических рекордов продолжительности. Международный Олимпийский комитет вспоминает самые продолжительные по времени матчи всех времен, а также каждого из "Больших шлемов", Кубка Дэвиса и Кубка Билли Джин Кинг (бывшего Кубка Федерации).

Мужчины

Топ-3 самых длинных матчей

11 часов 5 минут. Джон Изнер – Николя Маю – 6:4, 3:6, 6:7(9), 7:6(3), 70:68. Уимблдон-2010 (первый круг)

Историческая игра, которая с перерывами продолжалась три дня. Дело в том, что ограничение по продолжительности решающего сета Уимблдона в то время еще не было установлено, соперники играли пятую партию до разницы в два гейма. И это в первом круге сыграло с Изнером и Маю злую шутку. Только решающая партия продолжалась 8 часов и 11 минут – это, кстати, больше, чем второй по продолжительности теннисный матч в истории.

7 часов 1 минута. Томаш Бердых / Лукаш Росол – Станислас Вавринка / Марко Чудинелли – 6:4, 5:7, 6:4, 6:7(3), 24:22. Кубок Дэвиса-2013 (первый круг)

В Кубке Дэвиса до его реформы также не было ограничений по количеству геймов в пятом сете. Так что чехи в первом раунде выиграли финальный сет у 24:22, что помогло им победить в матче швейцарцев 3:2, а затем и завоевать Кубок Дэвиса

6 часов 43 минуты. Леонардо Майер – Жоао Соуза – 7:6(4), 7:6(5), 5:7, 5:7, 15:13. Кубок Дэвиса-2015 (первый круг)

Проиграй в четвертом матче сражения первого круга Кубка Дэвиса Майер Соузе, сборная Аргентина бы вылетела от Бразилии, но он выиграл, сравнял счет, а затем Федерико Дельбонис принес в этом жарком противостоянии аргентинцам решающее очко.

Australian Open. 5 часов 53 минуты. Новак Джокович – Рафаэль Надаль – 5:7, 6:4, 6:2, 6:7(5), 7:5. 2012 год (финал)

"Ролан Гаррос". 6 часов 33 минуты. Фабрис Санторо - Арно Клеман – 6:4, 6:3, 6:7(5), 3:6, 16:14. 2004 год (первый круг)

Уимблдон. 11 часов 5 минут. Джон Изнер – Николя Маю – 6:4, 3:6, 6:7(9), 7:6(3), 70:68. 2010 год (первый круг)

US Open. 5 часов 34 минуты. Россиянин Карен Хачанов и британец Дэниэл Эванс провели самый длительный матч в мужском одиночном разряде в истории US Open. Продолжительность встречи составила 5 часов 34 минуты и завершилась в пользу британца со счетом 6:7(6:8), 7:6(7:2), 7:6(7:4), 4:6, 6:4. Таким образом, матч между Хачановым и Эвансом установил новый рекорд продолжительности игры на US Open. Ранее рекорд принадлежал полуфинальной встрече между Стефаном Эдбергом и Майклом Чангом, которая состоялась в 1992 году (5 часов 26 минут).

Кубок Дэвиса. Мировая группа. 7 часов 1 минута. Томаш Бердых / Лукаш Росол – Станислас Вавринка / Марко Чудинелли – 6:4, 5:7, 6:4, 6:7(3), 24:22. 2013 год (первый круг).

Женщины

6 часов 31 минута. Вики Нельсон – Джин Хепнер – 6:4, 7:6(11). Ричмонд-1984 (первый круг)

Хотя женщины традиционно играли свои матчи до двух побед в сетах, эта игра заняла шестое место по абсолютной продолжительности теннисных встреч. Причем участницы ограничились двумя сетами! Как же они играли более шести с половиной часов? Дело в том, что розыгрыши были на удержание мяча в игре, с полусвечками. Мало того, один из розыгрышей продолжался 29 минут и 643 удара – это абсолютный теннисный рекорд!

5 часов 3 минуты. Мария Елена Камерин – Моника Никулеску – 6:4, 6:7(3), 7:6(5). Афины (ITF)-2009 (четвертьфинал)

4 часа 56 минут. Амина Аншба – Лаура Пигосси – 7:5, 3:6, 7:5. Кордоба (ITF)-2021 (первый круг)

Australian Open. 4 часа 44 минуты. Франческа Скьявоне – Светлана Кузнецова – 6:4, 1:6, 16:14. 2011 год (четвертый круг)

"Ролан Гаррос". 4 часа 7 минут. Виржини Буиссон – Ноэль ван Лоттум – 6:7(3), 7:5, 6:2. 1995 год (первый круг) В квалификации Кируми Нара и Моника Никулеску в 2010 году играли 4 часа и 42 минуты

Уимблдон. 3 часа 45 минут. Чанда Рубин – Патрисия Хай-Буле – 7:6(4), 6:7(5), 17:15. 1995 год (второй круг)

US Open. 3 часа 40 минут. Ребека Масарова – Ана Богдан – 6:7(9), 7:6(2), 7:6(9), Элизе Мертенс – Ребекка Петерсон – 3:6, 7:6(5), 7:6(5). 2021 год (первый круг). Примечательно, что оба матча начались в один день и в одно время.

Кубок Билли Джин Кинг (Кубок Федерации). Мировая группа. 4 часа 0 минут. Рэйчел Хогенкамп – Светлана Кузнецова – 7:6(4), 5:7, 10:8. 2016 год (первый круг).