Токаев наградил призеров Паралимпийских игр и их тренеров

Президент Касым-Жомарт Токаев подписал указ о присуждении государственных наград призерам Паралимпиады и тренерам, сообщает Sportburo.kz.

"Указом Президента Казахстана за высокие спортивные достижения на XVII летних Паралимпийских играх, прошедших в Париже, государственными наградами отмечен ряд спортсменов и их тренеров.

В частности:

Обладатель золотой медали Дегтярев Давид Мамиевич награжден орденом "Барыс" I степени. Науатбек Ақмарал Маратқызы, также поднявшаяся на высшую ступень пьедестала почета, отмечена орденом "Барыс" III степени.

Завоевавшие серебряные медали Габбасов Еркин Тлеугабылович, Жумагали Нурдаулет Максутович и Шамей Ергали стали кавалерами ордена "Парасат".

Орденом "Құрмет" награждены бронзовые призеры Паралимпиады Мукашбеков Дастан Муратович, Райфова Зарина Райфовна, Федосова Даяна Владимировна и Шукурбеков Жұрқамырза Бақытұлы.

Высоких наград удостоены также главные тренеры национальной сборной и личные тренеры спортсменов. Пять наставников награждены орденом "Парасат", семь – орденом "Құрмет". Два тренера удостоены Почетной грамоты Президента", – сообщает Akorda.kz.

Напомним, Казахстан завершил Паралимпиаду–2024 в Париже с девятью наградами, в том числе с двумя золотыми медалями, и расположился на 39–м месте в общем зачёте по странам.

Соревнования в Париже проходили с 28 августа по 8 сентября. Казахстан направил на них сразу 44 спортсмена.

Золотые медали завоевали Давид Дегтярёв (парапауэрлифтинг) и Акмарал Науатбек (парадзюдо). Серебряными призёрами стали стрелок Еркин Габбасов, дзюдоист Ергали Шамей, пловец Нурдаулет Жумагали, а Дастан Мукашбеков (пара лёгкая атлетика), Даяна Федосова и Зарина Райфова (парадзюдо) завоевали бронзовые награды.