Паралимпиада-2024: результаты казахстанских параспортсменов за 5 сентября. Медальный зачёт

5 сентября на Летних Паралимпийских играх в Париже Казахстан был представлен в четырёх видах спорта. В этот день копилка страны пополнилась двумя медалями – золотой и серебряной, сообщает Sportburo.kz.

Парадзюдо: Акмарал Науатбек стала паралимпийской чемпионкой в категории до 48 кг (класс J2). В финале казахстанка одержала победу над представительницей Франции.

Альфия Тлеккабыл, выступающая в весовой категории 57 кг,  не смогла выйти в полуфинал Паралимпиады.

Параплавание: Нурдаулет Жумагали завоевал серебряную медаль. Казахстанец финишировал с результатом 1:04.83, установив новый Паралимпийский рекорд в своем классе.

Амир Муратбеков выступил в финале по пара плаванию на дистанции 100 метров брассом в классе SB11, но не смог завоевать медаль. Спортсмен занял седьмое место и завершил соревнования.

Парапауэрлифтинг: Станислав Шакиев, участвовавший в весовой категории до 59 килограммов и занял 7-е место с весом в 178 килограммов.

Паралегкая атлетика: Жоламан Еламан занял 7-е место в соревнованиях по толканию ядра в классе F35, показав результат 11.56 метров.

По итогам восьмого дня Паралимпиады сборная Казахстана имеет в своём активе две золотые, две серебряные и одну бронзовую медали, поднявшись с 46-го на 34-е место в медальном зачёте. Лидирует команда Китая (166 наград). На втором месте идёт сборная Великобритании (84). Замыкает топ-3 США (77).