Паралимпиада-2024: результаты казахстанских параспортсменов за 4 сентября

4 сентября на Летних Паралимпийских играх в Париже Казахстан был представлен в четырёх видах спорта, сообщает Sportburo.kz.

Парапауэрлифтинг: Давид Дегтярев завоевал золотую медаль в весовой категории до 54 кг. Спортсмен продемонстрировал впечатляющий результат, подняв 188 кг.

Выступая в категории до 45 кг в парапауэрлифтинге, казахстанка Турсынай Кабыл заняла шестое место с результатом 95 кг.

Пара лёгкая атлетика: Дастан Мукашбеков завоевал бронзовую медаль в соревнованиях по толканию ядра в классе F36. Его результат составил 16 метров, что является новым рекордом Азии.

Пара плавание: Зульфия Габидуллина финишировала на 10-м месте с результатом 1:12.07 и не прошла в финал.

Волейбол сидя: игроки сборной Казахстана боролись за итоговое пятое место. В матче против Бразилии казахстанские параспортсмены одержали уверенную победу со счетом 3:0 (25:19, 25:18, 25:19). Стоит отметить, что подопечные Бауыржана Тахауова заняли третье место в группе А, а затем сражались за пятое место.

По итогам седьмого дня Паралимпиады в Париже команда Казахстана имеет в своём активе одну золотую, одну серебряную и одну бронзовую награды, занимая 46 место в медальном зачёте. Лидирует команда Китая (135 наград). На втором месте идёт сборная Великобритании (74). Замыкает топ-3 США (63).