Старший тренер по вольной борьбе Аслан Байгулов подвёл итоги чемпионата мира U20

В испанском городе Понтеведра завершился чемпионат мира по видам борьбы среди спортсменов до 20 лет. Старший тренер по вольной борьбе Аслан Байгулов подвел итоги прошедшего Первенства планеты, сообщает Sportburo.kz.

В вольной борьбе наши палуаны завоевали две медали – Ризабек Айтмухан стал первым, а Камил Куруглиев взял "бронзу". В интервью Olympic.kz Аслан Байгулов прокомментировал выступление казахстанских "вольников".

На чемпионате мира U20 в Испании болельщики возлагали большие надежды на Ризабека Айтмухана. В прошлом году он выиграл взрослый чемпионат мира. И, по сути, сверстников борец должен был побеждать, что он и сделал. После перехода в олимпийский вес (до 97 кг) Айтмухан закрепился в дивизионе. Причём в Испании он выиграл оппонентов с большим преимуществом.

В частности, Айтмухан победил иранского борца Аболфаза Бабалу – 12:1. Затем выиграл у грека Николаоса Караваноса – 12:1. В полуфинале казахстанец победил американца Джастина Радемахера – 9:1, в финале же Ризабек не оставил шансов Хетагу Карсанову из Азербайджана – 10:0.

По словам старшего тренера команды, этим успехом Ризабек показал, что готов войти в число лучших в мире в весовой категории до 97 кг.

"Противников Ризабека нельзя назвать слабыми. Все они из сильного эшелона. Например, иранский борец в прошлом году стал чемпионом мира среди спортсменов до 20 лет, участвует в рейтинговых турнирах среди взрослых. Американского борца тоже нельзя назвать плохим. Хетаг Карсанов также силен. Тем не менее, Ризабек Айтмухан был на голову выше всех и одержал победу, не оставив соперникам никаких шансов. Это радует. Ризабек еще до чемпионата мира участвовал в рейтинговых и международных турнирах в новом весе, смог завоевать призовое место на чемпионате Азии в Бишкеке. Сейчас же он ещё раз доказал, что является одним из лидеров в этой весовой категории", – сказал Аслан Байгулов.

Отметим, что еще четыре наших борца имели шанс завоевать медали на чемпионате мира в вольном стиле. Однако без наград остались Мыктыбек Укиметулы (до 57 кг), Абдинур Нурланбек (до 61 кг), Айкын Болатулы (до 70 кг) и Алихан Кусаинов (до 125 кг). В свою очередь Камил Куруглиев взял "бронзу" в весе до 92 килограммов.

"Помимо "золота", у нас были планы завоевать еще две медали на чемпионате мира в этом году. Эта цель появилась после того, как наши вольники выступили на чемпионате Азии. Но все вышло не так, как мы планировали. Четверо наших спортсменов лишились бронзовых медалей, хотя у них был шанс", – заключил тренер.