Казахстан завоевал восемь медалей на чемпионате мира по самбо

Арайлым Абенова стала чемпионкой мира в супертяжелом весе.

В Ереване завершился 48-й чемпионат мира по самбо. В соревнованиях участвовало 65 стран. В общем зачете сборная Казахстана заняла третье место с одной золотой, двумя серебряными и пятью бронзовыми медалями. Чемпионкой мира стала Арайлым Абенова, выступавшая в весовой категории свыше 80 кг. Она стала первой казахстанкой, которая завоевала золотую медаль чемпионата мира по самбо в супертяжелом весе.

Серебро завоевали Еламан Койшыбаев (80 кг) и Маргарита Бажаева (50 кг), бронзу для страны добыли Арнур Куатай (71 кг), Алибек Зекенов (98 кг), Гульдана Алмуханбетова (54 кг) Шынар Абатова (72 кг) и Талгат Жиентаев (+98 кг).

Первое место в общекомандном зачете заняла Россия. У нее 13 золотых, две серебряные и три бронзовые медали. На втором месте Узбекистан: два золота, одно серебро, три бронзы.

Следующий чемпионат мира по самбо пройдет в ноябре 2024 года в Астане.