Федерация по кок бору Кыргызстана предложила матч–реванш сборной Казахстана

Федерация по кок бору Кыргызстана предложила казахстанским спортсменам провести Кубок согласия 1 ноября на берегу Иссык–Куля, сообщает Sportburo.kz

Об этом сообщил глава федерации Рамис Джунусалиев.

"Мы хотим предложить казахской стороне матч–реванш, чтобы устранить спорные моменты. Предлагаем спортсменам соседней страны выступить тем же составом, что и на ВИК-2024", – приводит слова Джунусалиева 24.kg.

Предложение направлено на укрепление спортивных связей между Кыргызстаном и Казахстаном, а также на обеспечение честной игры.

Напомним, в финале турнира по кокпару (жер улак) на Всемирных играх кочевников в Астане (Казахстан) произошла стычка, матч приостановили. На 13–й минуте первого тайма кыргызстанцы сделали счет 3:1 в свою пользу. Игрок сборной РК Улан Байтореев ударил камчой игрока из команды КР Кубанычбека Султан уулу. После этого началась потасовка.

Отметим, что команда Кыргызстана покинула пьедестал сразу после своего награждения. При этом игроки сняли медали и ушли, недожавшись награждения команды победителей.

Напомним, кок-бору (кокпар, кокпару) – национальный вид спорта, популярный странах Центральной Азии. Цель игры – завладеть тушей козла (в другой вариации – шкурой), которую потом требуется бросить в казан, имитирующий ворота противника.