Дзюдоист Гусман Кыргызбаев завоевал "бронзу" на Олимпиаде в Париже

Гусман Кыргызбаев / Фото: НОК РК
Таким образом, теперь у Казахстана три медали на Олимпиаде-2024.

Казахстанский дзюдоист Гусман Кыргызбаев стал бронзовым призёром Олимпийских игр в Париже, сообщает Olympic.

Спортсмен, выступающий в весе до 66 килограммов, дошёл до полуфинала, где уступил бразильцу Виллиану Лиме. Однако он остался в борьбе за медали, пробившись в схватку за третье место. В этом раунде ему противостоял Страхинья Бунчич из Сербии.

Гусман Кыргызбаев является серебряным призёром чемпионата мира (2021 год), двукратным бронзовым призёром чемпионата Азии. Это его первая Олимпиада.

"Это моя последняя Олимпиада. Мне 32 года. Поэтому я отдал всего себя в Париже. Я боролся в весовой категории до 60 килограммов восемь лет, но так и не завоевал квоту. Тем не менее, смог пробиться на игры в весе до 66 килограммов. Что касается сегодняшних схваток, то я не могу сказать, что бразилец в полуфинале как-то превосходил остальных. Просто, может, немного расслабился, я держал в голове его два предупреждения. Что касается Ана Баула, я уступал ему на двух последних чемпионатах мира. Я также проигрывал Валиду Хяру. Я никогда раньше не побеждал испанца. Не будет преувеличением сказать, что сегодня самый лучший день. Долгожданная олимпийская медаль. Эту победу я посвящаю нашей стране, моим родителям, жене и детям", – сказал Гусман.

Таким образом, у Казахстана три медали на Олимпиаде-2024: одна золотая и две бронзовые. Напомним, "золото" вчера выиграл дзюдоист Елдос Сметов (весовая категория до 60 килограммов), а "бронзу" завоевали Ислам Сатпаев и Александра Ле, выступавшие в смешанных командных соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки на 10 метров.