Дзюдоист Елдос Сметов будет бороться за "золото" Олимпиады в Париже

Елдос Сметов / Фото НОК РК
Сметов дважды становился призёром Олимпийских игр.

Дзюдоист Елдос Сметов выступил в полуфинале в весовой категории до 60 килограммов на Олимпийских играх в Париже (Франция), сообщает Sports.

Он сразился за выход в финал турнира с испанцем Франсиско Гарригосом, который является действующим чемпионом мира и трёхкратным чемпионом Европы. В полуфинальной схватке Елдос одержал победу. Теперь ему предстоит сражение за золотую медаль.

Ранее по ходу турнира Елдос Сметов также победил дзюдоиста из Нидерландов Торнике Чакадуа, украинца Дильшота Халматова и представителя Тайваня Юн Вей Яна.

В финале Сметов встретится с бронзовым призёром Олимпиады в Токио Лукой Мхеидзе.

Сметов дважды становился призёром Олимпийских игр. Он выиграл "серебро" в Рио-де-Жанейро (Бразилия) и "бронзу" в Токио (Япония). Также казахстанец становился чемпионом мира в 2015 году и чемпионом Азии в 2016 году.